Я только что закончил работать с Новостями, единственная универсальная работа на весь Город, отлепил голову от трубки, высвободил руки из держателей-манипуляторов, прикинул заработанные кредиты за день, и в хорошем расположении, размяв припухшее от работы тело, начал заниматься ежевечерней традицией, параллельно с этим прикидывая планы на вечер, подумал о греющих сердце людях. Интересная всё-таки вещь: думаешь – практически знаешь, что – о чём-то или ком-то хорошем, а насос от этого греется и ускоряет такт, всем известно, что в этом ничего хорошего нет. Вот и думаешь, неужели не по-детски неспроста доставал папашу крошка сын?..
В городе ночь. Кажется, что здесь всегда ночь, я, признаться, уже и не помню, как выглядит светлое небо. Сквозь щели воздуховода видны движущиеся тени в искусственном освещении, бродят странные, выделяющиеся на один и тот же лад и как будто незнакомые существа, и только вой сигналов и вороний крик безвременны.
Прочистив горло на выросший за сутки кустарник осточертевшего мусора рядом со спальным местом я начал собирать в мешок. Боже, неужели людям всегда приходилось это делать? Я видел научные пособия прошлого по происхождению видов, хронологике, интерфейсике, они вечно твердили о живых клетках, когда этого ещё не было и в помине, ну не сходится, не может в металлоконструкциях происходить электролиз, это же основы основ, второй закон квантодинамики. Знали бы они, эх, если бы они только не додумались до этого кощунства.
Отставить идеоформы, до мусорщиков надо успеть допаковать эти углеросли, работы на один градус малый. Какой в этом смысл, если они рассыпаются и забиваются в почву чтобы прорасти заново, к следующей середине ночи они опять оплетут всё неизолированное пространство. Это же улиткин труд, каждый градус – одно и то же. Почему запрещают изолировать всю почву, или например перестать делать клетки из дерева, мы же сами себя погрузили в эту веселуху — скакать вокруг койки с мешком наполовину набитым этим мхом, от которого у меня мурашки по коже, каждый градус, каждый миг мне кажется, что углеросль — живое разумное существо, даром что без глаз, и не важно, чему учили нас всю жизнь.
Да что такое жизнь?.. Вся жизнь — ясли, а люди в них пришли, нагадили и вернулись в эфир. И нянечке это куда-то девать...
Благодарю тебя, Нянечка, за дарованную мне жизнь. Я до сих пор помню тот градус малый второй, когда я произошел из твоего голоса, «рэй кай менэй», «рай и ничего», Нянечкин канон. Мы появились здесь на миг, здесь нет ничего, но мы должны помочь братьям по несчастью, так было, есть и будет, и единственное, что может скрасить наше бессмысленное существование — прибирать мусор вокруг себя.
Имярек закончил привычный ритуал, вывесил мешки у выхода и привычно окунул голову в душную трубу.
«Сообщения (3)»
«База знаний»
«Работа»
«Рынок»
«Консультация»
«Fwd: Имярек751_13, Имярек752_04, Имярек752_05, Имярек752_06, Имярек752_07, Имярек752_08, Имярек752_09, Имярек752_10, Имярек752_12 +Только для Вас, ун~1»
«-хайдук, Имярек, че коптишься опять, айда в силед вечером. Твой сосед»
«Re(7559): Кредиты за углеросль зачислены на чип. Никто не в праве требовать Ваш чип-код, в подобной ситуации извещайте контрольные пункты при первой возможности, реак~1»